Ce sujet a été résolu
J'ai un budget bouffe de 600 euros par mois, ce qui représente environ 150e par semaine pour une personne seule !
Sur les 150 euros :
Viande, poisson frais: 70 euros
Fromage, laitage: 20 euros
Legumes frais: 15 euros
Fruits frais : 20 euros
Féculents, pain : 5 euros
Chocolat journalier : 3e
Epices: 5e
Pâtisserie : 10e
Alcool : 5 euros
Un exemple representatif de ce que je peux manger dans la journée :
Petit dej: granola au chocolat et aux fruits sec maison, yaourt fermier nature, fruits de saison (pêche, abricots,...)
Dejeuner: tranche de pâté en croute acheté chez le traîteur du coin, blanc de poulet sauce Makhani maison au riz basmati, morceau de brie de maux AOP avec du pain, fruits de saison (fraises, framboises,...)
2 carrés de chocolat noir ethiquable à 16h
Diner: tomates cerises en entrée avec de la fêta, filet de dorade royale frais avec une purée de patates douces et sauce à l'orange (fait maison), glace artisanale à la vanille et coulis de caramel maison
Justifié mon budget bouffe ?
Sur les 150 euros :
Viande, poisson frais: 70 euros
Fromage, laitage: 20 euros
Legumes frais: 15 euros
Fruits frais : 20 euros
Féculents, pain : 5 euros
Chocolat journalier : 3e
Epices: 5e
Pâtisserie : 10e
Alcool : 5 euros
Un exemple representatif de ce que je peux manger dans la journée :
Petit dej: granola au chocolat et aux fruits sec maison, yaourt fermier nature, fruits de saison (pêche, abricots,...)
Dejeuner: tranche de pâté en croute acheté chez le traîteur du coin, blanc de poulet sauce Makhani maison au riz basmati, morceau de brie de maux AOP avec du pain, fruits de saison (fraises, framboises,...)
2 carrés de chocolat noir ethiquable à 16h
Diner: tomates cerises en entrée avec de la fêta, filet de dorade royale frais avec une purée de patates douces et sauce à l'orange (fait maison), glace artisanale à la vanille et coulis de caramel maison
Justifié mon budget bouffe ?
Mon animelist: https://myanimelist.net/profile/4e_pseudo
il y a un an
Yoneda
1 an
Continue de poster tes repas avec ta waifu :Neferupito:
Y en a un de prévu ce samedi
Mon animelist: https://myanimelist.net/profile/4e_pseudo
il y a un an
Jenseth
1 an
5€ d'alcool par semaine tu dois mourir de soif malheureux
C'est l'équivalent d'une bouteille de vin par semaine sachant que j'arrive jamais à la finir du 1er coup, je le garde pour les jours suivants
Mon animelist: https://myanimelist.net/profile/4e_pseudo
il y a un an
Sneaky
1 an
PD.
Vrai homme :
Viande: 70 euros
Alcool : 80 euros
Total : 150€ / semaine
Vrai homme :
Viande: 70 euros
Alcool : 80 euros
Total : 150€ / semaine
Aya c'est de l'alcool de luxe à ce niveau
Mon animelist: https://myanimelist.net/profile/4e_pseudo
il y a un an
TintinQuiRit
1 an
Pareil , j'ai même tapé 800 une fois
Si tu fais des restos en plus ou que t'habites à Paris, rien de déconnant
Mon animelist: https://myanimelist.net/profile/4e_pseudo
il y a un an
Aya c'est de l'alcool de luxe à ce niveau
Faut savoir se respecter un minimum.
il y a un an
Si tu fais des restos en plus ou que t'habites à Paris, rien de déconnant
Non j'achète tout en bio + goinfre
Le jambon de Parme c'est +50e le kg
Le filet de canard
Le kombuchka ...
Le jambon de Parme c'est +50e le kg
Le filet de canard
Le kombuchka ...
il y a un an
Non j'achète tout en bio + goinfre
Le jambon de Parme c'est +50e le kg
Le filet de canard
Le kombuchka ...
Le jambon de Parme c'est +50e le kg
Le filet de canard
Le kombuchka ...
Ah oui je vois ça monte vite ces trucs mais la curiosité l'emporte
Mon animelist: https://myanimelist.net/profile/4e_pseudo
il y a un an
il y a un an
Ironlake
1 an
L'op ce richou qui mange chez le traiteur
D'où tu sort tout cette argent d'ailleurs ?
D'où tu sort tout cette argent d'ailleurs ?
C'est mes parents qui m'aident car je suis étudiant
En plus, j'aime bien cuisiner et découvrir des saveurs
En plus, j'aime bien cuisiner et découvrir des saveurs
Mon animelist: https://myanimelist.net/profile/4e_pseudo
il y a un an
C'est mes parents qui m'aident car je suis étudiant
En plus, j'aime bien cuisiner et découvrir des saveurs
En plus, j'aime bien cuisiner et découvrir des saveurs
il y a un an
Getset
1 an
J'ai un budget bouffe de 600 euros par mois, ce qui représente environ 150e par semaine pour une personne seule !
Sur les 150 euros :
Viande, poisson frais: 70 euros
Fromage, laitage: 20 euros
Legumes frais: 15 euros
Fruits frais : 20 euros
Féculents, pain : 5 euros
Chocolat journalier : 3e
Epices: 5e
Pâtisserie : 10e
Alcool : 5 euros
Un exemple representatif de ce que je peux manger dans la journée :
Petit dej: granola au chocolat et aux fruits sec maison, yaourt fermier nature, fruits de saison (pêche, abricots,...)
Dejeuner: tranche de pâté en croute acheté chez le traîteur du coin, blanc de poulet sauce Makhani maison au riz basmati, morceau de brie de maux AOP avec du pain, fruits de saison (fraises, framboises,...)
2 carrés de chocolat noir ethiquable à 16h
Diner: tomates cerises en entrée avec de la fêta, filet de dorade royale frais avec une purée de patates douces et sauce à l'orange (fait maison), glace artisanale à la vanille et coulis de caramel maison
Justifié mon budget bouffe ?
Sur les 150 euros :
Viande, poisson frais: 70 euros
Fromage, laitage: 20 euros
Legumes frais: 15 euros
Fruits frais : 20 euros
Féculents, pain : 5 euros
Chocolat journalier : 3e
Epices: 5e
Pâtisserie : 10e
Alcool : 5 euros
Un exemple representatif de ce que je peux manger dans la journée :
Petit dej: granola au chocolat et aux fruits sec maison, yaourt fermier nature, fruits de saison (pêche, abricots,...)
Dejeuner: tranche de pâté en croute acheté chez le traîteur du coin, blanc de poulet sauce Makhani maison au riz basmati, morceau de brie de maux AOP avec du pain, fruits de saison (fraises, framboises,...)
2 carrés de chocolat noir ethiquable à 16h
Diner: tomates cerises en entrée avec de la fêta, filet de dorade royale frais avec une purée de patates douces et sauce à l'orange (fait maison), glace artisanale à la vanille et coulis de caramel maison
Justifié mon budget bouffe ?
En effet.
Ca coûte cher de bien se nourrir.
Moi même mon budget est à peu près équivalent au votre.
Ca coûte cher de bien se nourrir.
Moi même mon budget est à peu près équivalent au votre.
il y a un an
Getset
1 an
J'ai un budget bouffe de 600 euros par mois, ce qui représente environ 150e par semaine pour une personne seule !
Sur les 150 euros :
Viande, poisson frais: 70 euros
Fromage, laitage: 20 euros
Legumes frais: 15 euros
Fruits frais : 20 euros
Féculents, pain : 5 euros
Chocolat journalier : 3e
Epices: 5e
Pâtisserie : 10e
Alcool : 5 euros
Un exemple representatif de ce que je peux manger dans la journée :
Petit dej: granola au chocolat et aux fruits sec maison, yaourt fermier nature, fruits de saison (pêche, abricots,...)
Dejeuner: tranche de pâté en croute acheté chez le traîteur du coin, blanc de poulet sauce Makhani maison au riz basmati, morceau de brie de maux AOP avec du pain, fruits de saison (fraises, framboises,...)
2 carrés de chocolat noir ethiquable à 16h
Diner: tomates cerises en entrée avec de la fêta, filet de dorade royale frais avec une purée de patates douces et sauce à l'orange (fait maison), glace artisanale à la vanille et coulis de caramel maison
Justifié mon budget bouffe ?
Sur les 150 euros :
Viande, poisson frais: 70 euros
Fromage, laitage: 20 euros
Legumes frais: 15 euros
Fruits frais : 20 euros
Féculents, pain : 5 euros
Chocolat journalier : 3e
Epices: 5e
Pâtisserie : 10e
Alcool : 5 euros
Un exemple representatif de ce que je peux manger dans la journée :
Petit dej: granola au chocolat et aux fruits sec maison, yaourt fermier nature, fruits de saison (pêche, abricots,...)
Dejeuner: tranche de pâté en croute acheté chez le traîteur du coin, blanc de poulet sauce Makhani maison au riz basmati, morceau de brie de maux AOP avec du pain, fruits de saison (fraises, framboises,...)
2 carrés de chocolat noir ethiquable à 16h
Diner: tomates cerises en entrée avec de la fêta, filet de dorade royale frais avec une purée de patates douces et sauce à l'orange (fait maison), glace artisanale à la vanille et coulis de caramel maison
Justifié mon budget bouffe ?
C est beaucoup mais pas incomprehensible
Perso c est ~100/semaine
C est important de bien manger
Perso c est ~100/semaine
C est important de bien manger
SI FRANCK PUTAIN
il y a un an