Sujet résolu
L'auteur a trouvé une solution à son problème.
du matos info ? ou des bijoux ?
des bijoux bas titre des machin acien plaqué
Moi franchement le fachisme je trouve ça pas si mal
il y a un an
Sponsorisé
Connectez-vous pour masquer les pubsoui apres tu obtiendras jamais 55 euro donc sa valeur réele est a 50 plus ou moins
Moi franchement le fachisme je trouve ça pas si mal
il y a un an
des bijoux bas titre des machin acien plaqué
ca vaut le coup de faire les brocantes
onche onche un verre de ponche ?
il y a un an
514895€...
il y a un an
ca vaut le coup de faire les brocantes
il faut des connaissances quand meme
Moi franchement le fachisme je trouve ça pas si mal
il y a un an
bien sur mais il faut des connaissances
pour eviter de ce faire baiser
pour eviter de ce faire baiser
Moi franchement le fachisme je trouve ça pas si mal
il y a un an
les poinçon c est une bonne idée mais c est un peut trop bouché
moi je me concentre sur tout ce qui est non poinçonné
le poid rentre pas en compte
mais l eclat effectivemment est un tres bon indicateur
moi je me concentre sur tout ce qui est non poinçonné
le poid rentre pas en compte
mais l eclat effectivemment est un tres bon indicateur
Moi franchement le fachisme je trouve ça pas si mal
il y a un an
Sponsorisé
Connectez-vous pour masquer les pubs1170
ptn j'ai fait 20 grammes x40€, j'aurais du 23x50 ça aurait été mieux
je m'y connais pas trop en or
et puis ça bouge beaucoup en ce moment, y'a encore peu le gramme a 75€
je m'y connais pas trop en or
et puis ça bouge beaucoup en ce moment, y'a encore peu le gramme a 75€
Ok Booster
il y a un an
ptn j'ai fait 20 grammes x40€, j'aurais du 23x50 ça aurait été mieux
je m'y connais pas trop en or
et puis ça bouge beaucoup en ce moment, y'a encore peu le gramme a 75€
je m'y connais pas trop en or
et puis ça bouge beaucoup en ce moment, y'a encore peu le gramme a 75€
94,7 ce matin
Moi franchement le fachisme je trouve ça pas si mal
il y a un an
les poinçon c est une bonne idée mais c est un peut trop bouché
moi je me concentre sur tout ce qui est non poinçonné
le poid rentre pas en compte
mais l eclat effectivemment est un tres bon indicateur
moi je me concentre sur tout ce qui est non poinçonné
le poid rentre pas en compte
mais l eclat effectivemment est un tres bon indicateur
si tu parles anglais regarde la chaine youtube mbmmllc
https://www.youtube.com/@mbmmllc/videos
superbe chaine et ca pourrais t’intéresser si tu fais de la rafinerie
superbe chaine et ca pourrais t’intéresser si tu fais de la rafinerie
onche onche un verre de ponche ?
il y a un an
si tu parles anglais regarde la chaine youtube mbmmllc
https://www.youtube.com/@mbmmllc/videos
superbe chaine et ca pourrais t’intéresser si tu fais de la rafinerie
superbe chaine et ca pourrais t’intéresser si tu fais de la rafinerie
Je connais deja perso je prefere sreetips
Moi franchement le fachisme je trouve ça pas si mal
il y a un an
Je connais deja perso je prefere sreetips
je connaissais pas sreetips, ca va me faire des heures de contenu a regarder
onche onche un verre de ponche ?
il y a un an
A la vente en tant que particulier :
Les professionnels rachètent généralement l’or 14 carats à un prix inférieur au cours moyen, pour couvrir les coûts de raffinage et leur marge bénéficiaire.
Par exemple, certains sites indiquent un prix de rachat de 28 € par gramme pour l’or 14 carats.
Cela donnerait :
23,87 g × 28 €/g ≈ 668,36 €
A l'achat :
Le prix moyen de l’or 14 carats en mars 2025 était d’environ 51,50 € par gramme.
Pour un lingot de 23,87 grammes :
23,87 g × 51,50 €/g ≈ 1229,31 €
Tu devrais en négociant bien en tirer 800 je pense.
Les professionnels rachètent généralement l’or 14 carats à un prix inférieur au cours moyen, pour couvrir les coûts de raffinage et leur marge bénéficiaire.
Par exemple, certains sites indiquent un prix de rachat de 28 € par gramme pour l’or 14 carats.
Cela donnerait :
23,87 g × 28 €/g ≈ 668,36 €
A l'achat :
Le prix moyen de l’or 14 carats en mars 2025 était d’environ 51,50 € par gramme.
Pour un lingot de 23,87 grammes :
23,87 g × 51,50 €/g ≈ 1229,31 €
Tu devrais en négociant bien en tirer 800 je pense.
il y a un an
je connaissais pas sreetips, ca va me faire des heures de contenu a regarder
Ultra quali que des chiffres par contre zero pedagogie l info est brut
Moi franchement le fachisme je trouve ça pas si mal
il y a un an
A la vente en tant que particulier :
Les professionnels rachètent généralement l’or 14 carats à un prix inférieur au cours moyen, pour couvrir les coûts de raffinage et leur marge bénéficiaire.
Par exemple, certains sites indiquent un prix de rachat de 28 € par gramme pour l’or 14 carats.
Cela donnerait :
23,87 g × 28 €/g ≈ 668,36 €
A l'achat :
Le prix moyen de l’or 14 carats en mars 2025 était d’environ 51,50 € par gramme.
Pour un lingot de 23,87 grammes :
23,87 g × 51,50 €/g ≈ 1229,31 €
Tu devrais en négociant bien en tirer 800 je pense.
Les professionnels rachètent généralement l’or 14 carats à un prix inférieur au cours moyen, pour couvrir les coûts de raffinage et leur marge bénéficiaire.
Par exemple, certains sites indiquent un prix de rachat de 28 € par gramme pour l’or 14 carats.
Cela donnerait :
23,87 g × 28 €/g ≈ 668,36 €
A l'achat :
Le prix moyen de l’or 14 carats en mars 2025 était d’environ 51,50 € par gramme.
Pour un lingot de 23,87 grammes :
23,87 g × 51,50 €/g ≈ 1229,31 €
Tu devrais en négociant bien en tirer 800 je pense.
Mon pauvre si tu le vend 600 c est la grosse tehon
Je vais le vendre 1170 pour un valeur intraseque de 1300
Je vais le vendre 1170 pour un valeur intraseque de 1300
Moi franchement le fachisme je trouve ça pas si mal
il y a un an





















