Créer un compteSe connecter
On est responsable logistique et en gros, je dois définir combien de personnes doit être sur un poste.

En gros, la production est de une palette réalisé en 1h30 et il y en a 16 à faire par jour.

Un salarié fait 7h / jours


Combien je dois mettre de personnes sur ce poste
:fdv_chauve:
il y a 2 ans
1 palette = 1,5 heures
16 palettes = 16 × 1,5 = 24 heures de travail nécessaires au total par jour.
Calcul du nombre de personnes nécessaires :

Chaque salarié travaille 7 heures par jour.
Nombre de personnes nécessaires = Temps total / Temps de travail d'un salarié
Nombre de personnes = 24 / 7 ≈ 3,43
Donc, tu auras besoin d'environ 3,43 personnes. Comme tu ne peux pas avoir une fraction de personne, il faudra arrondir à 4 personnes pour couvrir toute la production

:Tristeee:
GIF
il y a 2 ans
LCM2
LCM2
2 ans
On est responsable logistique et en gros, je dois définir combien de personnes doit être sur un poste.

En gros, la production est de une palette réalisé en 1h30 et il y en a 16 à faire par jour.

Un salarié fait 7h / jours


Combien je dois mettre de personnes sur ce poste
:fdv_chauve:
Tu m'expliquer le raisonnement s'il te plaît
il y a 2 ans
1 palette = 1,5 heures
16 palettes = 16 × 1,5 = 24 heures de travail nécessaires au total par jour.
Calcul du nombre de personnes nécessaires :

Chaque salarié travaille 7 heures par jour.
Nombre de personnes nécessaires = Temps total / Temps de travail d'un salarié
Nombre de personnes = 24 / 7 ≈ 3,43
Donc, tu auras besoin d'environ 3,43 personnes. Comme tu ne peux pas avoir une fraction de personne, il faudra arrondir à 4 personnes pour couvrir toute la production

:Tristeee:
Aaaaaaah ok c'est 24h de travail. Je ne trouvais pas se que ça signifiait
:Charrive:
il y a 2 ans
1 palette = 1,5 heures
16 palettes = 16 × 1,5 = 24 heures de travail nécessaires au total par jour.
Calcul du nombre de personnes nécessaires :

Chaque salarié travaille 7 heures par jour.
Nombre de personnes nécessaires = Temps total / Temps de travail d'un salarié
Nombre de personnes = 24 / 7 ≈ 3,43
Donc, tu auras besoin d'environ 3,43 personnes. Comme tu ne peux pas avoir une fraction de personne, il faudra arrondir à 4 personnes pour couvrir toute la production

:Tristeee:
Merci kheyou. C'est plus clair maintenant
il y a 2 ans
LCM2
LCM2
2 ans
On est responsable logistique et en gros, je dois définir combien de personnes doit être sur un poste.

En gros, la production est de une palette réalisé en 1h30 et il y en a 16 à faire par jour.

Un salarié fait 7h / jours


Combien je dois mettre de personnes sur ce poste
:fdv_chauve:
3+un tire au flan
il y a 2 ans
LCM2
LCM2
2 ans
Merci kheyou. C'est plus clair maintenant
Derien
:KaguyaCat:
GIF
il y a 2 ans
3+un tire au flan
:Chat_Zoom_Leche:
il y a 2 ans
objectif : 16 palettes / jour

coût : 1,5 heure par palette * 16 palettes = 24 heures de taff

24 heures / ( 7 heures / ouvrier) = 3,43 ouvrier
il y a 2 ans
1 palette = 1,5 heures
16 palettes = 16 × 1,5 = 24 heures de travail nécessaires au total par jour.
Calcul du nombre de personnes nécessaires :

Chaque salarié travaille 7 heures par jour.
Nombre de personnes nécessaires = Temps total / Temps de travail d'un salarié
Nombre de personnes = 24 / 7 ≈ 3,43
Donc, tu auras besoin d'environ 3,43 personnes. Comme tu ne peux pas avoir une fraction de personne, il faudra arrondir à 4 personnes pour couvrir toute la production

:Tristeee:
Trop de détails:
(1h30x 16 ) ÷7
il y a 2 ans
(16*1.5)/7 = 3.42 personnes
:risitarde:
:Crie:
:crie3:
:crie2:
:Airissou1:
:airissou2:
:airissou3:
il y a 2 ans
LCM2
LCM2
2 ans
On est responsable logistique et en gros, je dois définir combien de personnes doit être sur un poste.

En gros, la production est de une palette réalisé en 1h30 et il y en a 16 à faire par jour.

Un salarié fait 7h / jours


Combien je dois mettre de personnes sur ce poste
:fdv_chauve:
Bordel 1h30 pour faire une palette, ça embauche ?
il y a 2 ans
Judas
Judas
2 ans
Bordel 1h30 pour faire une palette, ça embauche ?
C'est de la théorie
il y a 2 ans