Sujet résolu
L'auteur a trouvé une solution à son problème.
J'en posterais une nouvelle dès que vous trouverez la solution
La première :
Un homme entre dans un restaurant et commande un verre d'eau. Le serveur sort un revolver, le pointe sur l'homme et tire. L'homme sort indemne et remercie le serveur avant de partir. Pourquoi l'homme a-t-il été si reconnaissant après avoir été attaqué?
La première :
Un homme entre dans un restaurant et commande un verre d'eau. Le serveur sort un revolver, le pointe sur l'homme et tire. L'homme sort indemne et remercie le serveur avant de partir. Pourquoi l'homme a-t-il été si reconnaissant après avoir été attaqué?
il y a 3 ans
Sponsorisé
Connectez-vous pour masquer les pubsJ'ai la réponse, évidemment pour un détective comme moi mais je laisse une chance aux autres
il y a 3 ans
Non, je vous la donne, l'homme qui rentre à le hoquet, c'est ce pourquoi il demande un verre d'eau, le serveur assez observateur tire pour l'effrayer et lui faire perdre son hoquet
il y a 3 ans
Iwakura
3 ans
Non, je vous la donne, l'homme qui rentre à le hoquet, c'est ce pourquoi il demande un verre d'eau, le serveur assez observateur tire pour l'effrayer et lui faire perdre son hoquet
bah on pourrait aussi supposer que le gars avait une araignée vénéneuse qui s'apprêtait à le mordre
il y a 3 ans
bah on pourrait aussi supposer que le gars avait une araignée vénéneuse qui s'apprêtait à le mordre
Avec des si on refait le monde
Bon allez suivante
Vous êtes devant deux portes. L'une mène à la liberté et l'autre à la mort. Devant chaque porte se tient un garde. L'un des gardes dit toujours la vérité, tandis que l'autre ment toujours. Vous pouvez poser une seule question à l'un des gardes pour déterminer quelle porte mène à la liberté. Quelle question poserez-vous ?
Bon allez suivante
Vous êtes devant deux portes. L'une mène à la liberté et l'autre à la mort. Devant chaque porte se tient un garde. L'un des gardes dit toujours la vérité, tandis que l'autre ment toujours. Vous pouvez poser une seule question à l'un des gardes pour déterminer quelle porte mène à la liberté. Quelle question poserez-vous ?
il y a 3 ans
Si je vous demandais quelle porte mène à la mort, quelle porte me désigneriez-vous ?
il y a 3 ans
Sponsorisé
Connectez-vous pour masquer les pubsIwakura
3 ans
J'en posterais une nouvelle dès que vous trouverez la solution
La première :
Un homme entre dans un restaurant et commande un verre d'eau. Le serveur sort un revolver, le pointe sur l'homme et tire. L'homme sort indemne et remercie le serveur avant de partir. Pourquoi l'homme a-t-il été si reconnaissant après avoir été attaqué?
La première :
Un homme entre dans un restaurant et commande un verre d'eau. Le serveur sort un revolver, le pointe sur l'homme et tire. L'homme sort indemne et remercie le serveur avant de partir. Pourquoi l'homme a-t-il été si reconnaissant après avoir été attaqué?
il avait le hoquet
Quomodo vales ? Nam ego sum Solanum tuberosum !
il y a 3 ans
C’était une mise en scène, en réalité l'homme et le serveur se conaissent, l'homme dispose d'un gilet pare balles
🍔 Monument de gras 🍔 https://onche.org/topic/9[...]rt-motivation-entre-rheys
il y a 3 ans
Iwakura
3 ans
Non, je vous la donne, l'homme qui rentre à le hoquet, c'est ce pourquoi il demande un verre d'eau, le serveur assez observateur tire pour l'effrayer et lui faire perdre son hoquet
C'est dommage de donner la réponse tout de suite après
Quomodo vales ? Nam ego sum Solanum tuberosum !
il y a 3 ans
le problème avec la question plus haut, c'est comment tu l'appréhendes
il ne faut pas croire que le garde menteur dit n'importe quoi : il ne fait juste que mentir donc il dit juste l'inverse de la vérité à coup sûr
faut pas confondre dire n'importe quoi (ou tu pourrais rien lui demander) et mentir en disant juste le contraire de la vérité
il ne faut pas croire que le garde menteur dit n'importe quoi : il ne fait juste que mentir donc il dit juste l'inverse de la vérité à coup sûr
faut pas confondre dire n'importe quoi (ou tu pourrais rien lui demander) et mentir en disant juste le contraire de la vérité
il y a 3 ans
ClaireDearing
3 ans
Si je vous demandais quelle porte mène à la mort, quelle porte me désigneriez-vous ?
Oui
100 prisonniers sont confinés dans des cellules d’isolement. Dans la prison, il y a une pièce centrale avec une ampoule ; cette ampoule est éteinte. Aucun prisonnier ne peut voir l’ampoule depuis sa propre cellule. Tous les jours, le directeur choisit un prisonnier au hasard, et ce prisonnier visite la pièce. Pendant sa visite, le prisonnier peut allumer l’ampoule s’il le souhaite. Le prisonnier a deux choix: retourner dans sa cellule ou affirmer que les 100 prisonniers sont déjà tous allés dans le salon. Si cette affirmation est fausse, les 100 prisonniers sont donnés à mangés aux ours. Cependant, si c’est vrai, tous les prisonniers sont libérés. Donc, l’affirmation ne devrait être faite que si le détenu est sûr et certain à 100% de sa validité, au risque de périr sous les crocs et les griffes des ursidés de la prison ! Les prisonniers sont autorisés à se retrouver une nuit dans la cour pour discuter d’un plan. Sur quel plan devraient-ils s’entendre pour que quelqu’un finisse par faire une affirmation correcte ?
100 prisonniers sont confinés dans des cellules d’isolement. Dans la prison, il y a une pièce centrale avec une ampoule ; cette ampoule est éteinte. Aucun prisonnier ne peut voir l’ampoule depuis sa propre cellule. Tous les jours, le directeur choisit un prisonnier au hasard, et ce prisonnier visite la pièce. Pendant sa visite, le prisonnier peut allumer l’ampoule s’il le souhaite. Le prisonnier a deux choix: retourner dans sa cellule ou affirmer que les 100 prisonniers sont déjà tous allés dans le salon. Si cette affirmation est fausse, les 100 prisonniers sont donnés à mangés aux ours. Cependant, si c’est vrai, tous les prisonniers sont libérés. Donc, l’affirmation ne devrait être faite que si le détenu est sûr et certain à 100% de sa validité, au risque de périr sous les crocs et les griffes des ursidés de la prison ! Les prisonniers sont autorisés à se retrouver une nuit dans la cour pour discuter d’un plan. Sur quel plan devraient-ils s’entendre pour que quelqu’un finisse par faire une affirmation correcte ?
il y a 3 ans
facile celle ci, ils comptent à chaque fois en alternant l'état de l'ampoule
il y a 3 ans
si y'a un mec choisi pendant 100 jours, pourquoi ne pas attendre simplement le 100 ème jour ?
il y a 3 ans
bon l'énigme doit être claquée
" Tous les jours, le directeur choisit un prisonnier au hasard, et ce prisonnier visite la pièce."
C'est pas bien précisé, est ce qu'il choisi à chaque fois une personne différente, ou si c'est au pif et que ça retombe sur les mêmes
Et si c'était le cas, imaginez le temps que ça pourrait durer
" Tous les jours, le directeur choisit un prisonnier au hasard, et ce prisonnier visite la pièce."
C'est pas bien précisé, est ce qu'il choisi à chaque fois une personne différente, ou si c'est au pif et que ça retombe sur les mêmes
Et si c'était le cas, imaginez le temps que ça pourrait durer
il y a 3 ans
En ligne
184
Sur ce sujet0













